La vie en académie Les responsables académiques

Un réseau de correspondants en académie propose des activités comme les mercredis de l’AFAE, des colloques interacadémiques, des conférences débats dans votre région. Contactez votre responsable académique AFAE pour plus d’informations.

Coordonnées des responsables régionaux, correspondants AFAE

Madame Véronique BRIGNATZ

Principale – Collège André Chénier
23, rue de l’Aiguillette
– 13012 Marseille
veronique.brignatz@ac-aix-marseille.fr

Madame Brigitte JAUFFRET

IA IPR honoraire
bjauffret@wanadoo.fr

Madame Emmanuelle DUPONT

Principale – Collège le Point du Jour, rue du Bel air
60390 AUNEUIL
emmanuelle.dupont@ac-amiens.fr

Madame Florence BURGER

Principale – Collège Lumière
12, rue Alsace, 25000 Besançon
florence.burger@ac-besancon.fr

Monsieur Christophe CAZE

Proviseur – Lycée Jean Moulin
1 boulevard François Mauriac
33210 LANGON
Christophe.Caze@ac-bordeaux.fr

Madame Marie-Cécile ANDRE

Principale – Collège Germillac –

15 avenue du 8 mai 1945

47400 Tonneins
marie-cecile.andre@wanadoo.fr

Monsieur Jacques SESBOUE

Proviseur – Lycée Alexis de Tocqueville
34, rue Henri Poincaré
50100 CHERBOURG-EN-COTENTIN
jacques.sesboue@ac-caen.fr

Monsieur Jean-Denis PEYRET

Principal – Collège les Provinces
2 rue de Champagne
50103 Cherbourg
jean-denis.peyret@ac-caen.fr

Monsieur Thierry MATHON

Personnel de direction – Lycée Murat
thierry.mathon@ac-clermont.fr

Madame Vigneau-Pélissier

Personnel de direction – Lycée Apollinaire
Christine.Vigneau-Pelissier@ac-clermont.fr

Monsieur Marc LECCIA

Proviseur – Lycée Giocante de Casabianca
20293 Bastia cedex
marc.leccia@ac-corse.fr

Monsieur Pascal BOLLORE

Proviseur – Lycée Marcelin Berthelot
6, boulevard Maurice Berteaux
94100 SAINT-MAUR DES FOSSÉS
pascal.bollore@ac-creteil.fr

Madame Sylvie TAMAIN

Proviseure- Lycée des Métiers Gourdou Leseurre

50-56 Bd de Champigny

94210 SAINT MAUR DES FOSSES

sylvie.tamain@ac-creteil.fr

Madame Annie PARTOUCHE

IA DASEN de l’Yonne, DSDEN 89
12bis, boulevard Gallieni
89011 AUXERRE CEDEX
annie.partouche@ac-dijon.fr

Monsieur Christophe GUILLOT

Proviseur adjoint
Lycée des métiers Vauban, 22 Rue Faidherbe,
89000 AUXERRE
christophe.guillot@ac-dijon.fr

Madame Pascale IUNG

Principale – Collège le Revard
139 rue de l’Europe
73100 GRESY SUR AIX
pascale.iung@ac-grenoble.fr

Madame Nathalie SIMONET

Principale – Collège Pré-Bénit
4, place Henri Drevet
38300 BOURGOIN-JALLIEU
nathalie.simonet@ac-grenoble.fr

Madame Marie-Claude BOYER-ROCHE

Directrice de cabinet du recteur
marie-clau.roche@ac-reunion.fr

Madame Pascale GROSJEAN

Principale – Collège Anne Franck
23, avenue Foch
59130 LAMBERSART
pascale.grosjean@ac-lille.fr

Monsieur Paul BARRANDE

Principal – Collège Gaucelme Fedit
25, rue du 18 juin 1940
19140 Uzerche
paul.barrande@ac-limoges.fr

Madame Christine SAPET-REVERDY

IA-IPR EVS – Rectorat de Lyon
92, rue de Marseille,
69007 LYON
christine.sapet-reverdy@ac-lyon.fr

Monsieur Boris VIVO

Personnel de direction – Directeur territorial adjoint
Canopé Auvergne-Rhône-Alpes
boris.vivo@ac-lyon.fr

Madame Hélène GHESQUIERE

Proviseur – Lycée Albert Camus
51, avenue Georges Pompidou BP7069
30911 Nîmes cedex
helene.ghesquiere@ac-montpellier.fr

Monsieur Jérôme LISTELLO

Principal – Collège André Chénier
75 Rue de Verdun
11000 Carcassonne
jerome.listello@ac-montpellier.fr

Madame Pascale Bruneseaux

Principale – Collège Emile Carles
pascale.bruneseaux@ac-nancy-metz.fr

Monsieur Olivier Wambecke

DASEN de la Meuse
olivier.wambecke@ac-nancy-metz.fr

Madame Chantal LEVY

Proviseure – Lycée Nelson Mandela
10, rue Pierre Vidal Naquet
44265 NANTES
chantal.levy@ac-nantes.fr

Monsieur Bruno STEPHAN

Proviseur – Lycée des SAVARIERES
bruno.stephan@ac-nantes.fr

Monsieur Bertrand TALLON

Principal – Collège Pierre MAUGER
bertrand.tallon@ac-nantes.fr

Monsieur François Royer

Proviseur adjoint- LP Janetti
avenue Winston Churchill
83470 SAINT-MAXIMIN LA SAINTE-BAUME
francois-pierre.royer@ac-nice.fr

Monsieur Max AUBERNON

Principal – Collège Boris Vian
76, boulevard Berthier
75017 Paris
max.aubernon@ac-paris.fr

Madame Hélène GLASER

Principale – Collège Joachim du Bellay
helene.glaser@ac-poitiers.fr

Madame Michèle VINEL

Doyen des IA-IPR
michèle.vinel@ac-poitiers.fr

Monsieur Olivier LELOUX

Proviseur – Lycée Georges Brière
2 rue Vauban
51100 REIMS

olivier.leloux@ac-reims.fr

Monsieur Denis DAMBRE

Proviseur – Lycée Mazaryk
rue Bournizet
08400 VOUZIERS

denis.dambre@ac-reims.fr

Madame Catherine BATSCH

IA-IPR
catherine.batsch@ac-rennes.fr

Madame Isabelle LEGRAND

Proviseure – Lycée Lesage
20 rue Winston Churchill
BP 551
57017 VANNES cedex
isabelle.legrand@ac-rennes.fr

Monsieur Alexandre BERENGER

Proviseur – Lycée Fernand Léger
Rue des Coquereaux,
76530 GRAND-COURONNE
alexandre.berenger@ac-rouen.fr

Monsieur Dominique Procureur

Proviseur – Lycée Ango
domproc@club-internet.fr

Monsieur Philippe RIVIEYRAN

Principal – Collège Erasme
philippe.rivieyran@ac-strasbourg.fr

Madame Sophie BERTRAND

Proviseure adjoint – Lycée des métiers Paul-Emile Victor
1 Avenue de Gail
67210 OBERNAI
sophie.bertrand1@ac-strasbourg.fr

Madame Ghislaine ALARY

Proviseure – Lycée Jean Baylet
Avenue du maréchal Leclerc de Hautecloque
82403 Valence d’Ageng
ghislaine.alary@ac-toulouse.fr

Madame Nadine MACKOWIAK

Principale – Collège Guillaume Apollinaire
163 Rue René Bazin
78370 PLAISIR
nadine.mackowiak@ac-versailles.fr

Madame Catherine MARY

Proviseure – Lycée De Villaroy
2, rue Eugène Viollet-le-Duc BP31
78041 GUYANCOURT CEDEX
catherine.mary@ac-versailles.fr

Monsieur Christophe BENMIMOUNE

Proviseur adjoint – Lycée Français International Louis Massignon (Maroc)
christophe.benmimoune@mlfmonde.org

Madame Florence DUPOUY

Agence Expertise France – Dakar, Sénégal

afae.zao@gmail.com

Monsieur Serge FAURE

Proviseur – Lycée français Charles Lepierre (Portugal)
serge.faure05@gmail.com