La vie en académie Les responsables académiques

Un réseau de correspondants en académie propose des activités comme les mercredis de l’AFAE, des colloques interacadémiques, des conférences débats dans votre région. Contactez votre responsable académique AFAE pour plus d’informations.

Coordonnées des responsables régionaux, correspondants AFAE

Madame Véronique BRIGNATZ

Principale – Collège André Chénier
23, rue de l’Aiguillette
– 13012 Marseille
veronique.brignatz@ac-aix-marseille.fr

Madame Brigitte JAUFFRET

IA IPR honoraire
bjauffret@wanadoo.fr

Madame Florence BURGER

Proviseure – Lycée Edgar Faure
2 rue du Docteur Sauze
25500 Morteau

florence.burger@ac-besancon.fr

Monsieur Christophe CAZE

Lycée Nicolas Brémontier
152, cours de l’Yser
33800 BORDEAUX

Christophe.Caze@ac-bordeaux.fr

Madame Marie-Cécile ANDRE

En détachement

marie-cecile.andre@wanadoo.fr

Monsieur Thierry MATHON

Personnel de direction – Lycée Murat
thierry.mathon@ac-clermont.fr

Madame Vigneau-Pélissier

Personnel de direction – Lycée Apollinaire
Christine.Vigneau-Pelissier@ac-clermont.fr

Monsieur Marc LECCIA

Proviseur – Lycée Giocante de Casabianca
20293 Bastia cedex
marc.leccia@ac-corse.fr

Monsieur Pascal BOLLORE

Proviseur – Lycée Marcelin Berthelot
6, boulevard Maurice Berteaux
94100 SAINT-MAUR DES FOSSÉS
pascal.bollore@ac-creteil.fr

Madame Sylvie TAMAIN

Proviseure- Lycée des Métiers Gourdou Leseurre

50-56 Bd de Champigny

94210 SAINT MAUR DES FOSSES

sylvie.tamain@ac-creteil.fr

Monsieur Gilles COFFRE
Principal – Collège La Chenevière des Arbres
10 rue du Collège
89160 ANCY-LE-FRANC
Gilles.Coffre@ac-dijon.fr

Madame Pascale IUNG

Principale – Collège la Combe de Savoie
7 avenue de Winnenden
73200 ALBERTVILLE
pascale.iung@ac-grenoble.fr

Madame Nathalie SIMONET

Proviseure – Lycée Paul Héroult
307, avenue du Mont Cenis
73300 SAINT-JEAN DE MAURIENNE
nathalie.simonet@ac-grenoble.fr

Madame Marie-Claude BOYER-ROCHE

Directrice de cabinet du recteur
marie-clau.roche@ac-reunion.fr

Madame Pascale GROSJEAN

Proviseure – Lycée MOUSSERON – Lycée Professionnel JURENIL

Boulevard du 8 mai 1945 – BP 239

59723 DENAIN Cedex
pascale.grosjean@ac-lille.fr

Monsieur Jean-Yves LANGANAY

IA-IPR honoraire

jean-yves.langanay@orange.fr

r

Monsieur Jérôme LISTELLO

Principal – Collège André Chénier
75 Rue de Verdun
11000 Carcassonne
jerome.listello@ac-montpellier.fr

Monsieur Michaël HENRY

Principal – Collège Val de Seille

54610 NOMENY
michael.henry@ac-nancy-metz.fr

Monsieur Bertrand TALLON

Principal – Collège Pierre MAUGER
bertrand.tallon@ac-nantes.fr

Monsieur Bruno STEPHAN

Proviseur – Lycée des SAVARIERES
bruno.stephan@ac-nantes.fr

Monsieur François Royer

Proviseur adjoint- Lycée Polyvalent Janetti
rue Maurice Janetti
83470 SAINT-MAXIMIN LA SAINTE-BAUME
francois-pierre.royer@ac-nice.fr

Monsieur Alexandre BERENGER

Proviseur – Lycée Fernand Léger
Rue des Coquereaux,
76530 GRAND-COURONNE
alexandre.berenger@ac-normandie.fr

Monsieur Jacques SESBOUE

Proviseur – Lycée polyvalent Julliot de la Morandière

Rue de la Crête
BP 639
50406 GRANVILLE CEDEX
jacques.sesboue@ac-normandie.fr

Monsieur Dominique Procureur

Proviseur honoraire

Monsieur Matthieu COSTE-DE-BAGNEAUX

Principal – Collège les Provinces
2 rue de Champagne
50103 Cherbourg
matthieu.coste-de-bagneaux@ac-normandie.fr

Monsieur Orlando LOUREIRO

Principal – Collège Charles Rivière
141, Allée Bad Oldesloe – BP 252
45162 OLIVET cedex
orlando.loureiro@ac-orleans-tours.fr

Monsieur Max AUBERNON

Principal – Collège Boris Vian
76, boulevard Berthier
75017 Paris
max.aubernon@ac-paris.fr

Monsieur Pierre-Emmanuel RAFFI

Principal – Lycée pilote innovant international
Téléport 5
BP 47, 86130
JAUNAY-MARIGNY

pierre-emmanuel.raffi@ac-poitiers.fr

Monsieur Tony MOUNIER

Principal adjoint – Collège François Legros
2 rue François Legros
51100 REIMS

tony.mounier@ac-reims.fr

Monsieur Denis DAMBRE

Proviseur – Lycée Mazaryk
rue Bournizet
08400 VOUZIERS

denis.dambre@ac-reims.fr

Madame Isabelle LEGRAND

Proviseure – Lycée Lesage
20 rue Winston Churchill
BP 551
57017 VANNES cedex
isabelle.legrand@ac-rennes.fr

Monsieur Philippe RIVIEYRAN

Principal – Collège Erasme
philippe.rivieyran@ac-strasbourg.fr

Madame Sophie BERTRAND

Proviseure adjoint – Lycée des métiers Paul-Emile Victor
1 Avenue de Gail
67210 OBERNAI
sophie.bertrand1@ac-strasbourg.fr

Madame Ghislaine ALARY

Proviseure – Lycée Clémence Royer
3, avenue Lucie-Aubrac
B.P. 80056 Fonsorbes
31470 SAINT LYS

ghislaine.alary@ac-toulouse.fr

Madame Emmanuelle BREUILH

Principale-adjointe – Collège Gustave Courbet
2 allée Victor Jara
78190 TRAPPES
emmanuelle.breuilh@ac-versailles.fr

Monsieur Emmanuel TRANCHANT

Principal – Collège Paul Vaillant Couturier
22 rue de Calais
95100 ARGENTEUIL
Emmanuel.Tranchant@ac-versailles.fr

Monsieur Olivier REY

IGESR
110 rue de Grenelle
75357 PARIS SP 07
olivier.rey@igesr.gouv.fr

Monsieur Christophe BENMIMOUNE

Proviseur adjoint – Lycée Français International Louis Massignon (Maroc)
christophe.benmimoune@mlfmonde.org