Les ateliers du colloque

Les ateliers du colloque

Pour ce 42e colloque, les ateliers sont organisés de manière décentralisée durant la quinzaine précédente. Chaque personne inscrite au colloque, en présentiel ou en distanciel, peut participer jusqu’à deux ateliers, dont un seul en présentiel.

Pour que les échanges restes conviviaux et pour respecter les règles sanitaires, le nombre de participants en présentiel et en distanciel est limité. Ne tardez pas à faire votre choix !

 


Des textes pour choisir son atelier

Pour faciliter votre choix, chaque personne ressource a rédigé un texte explicatif de l’atelier qui lui est confié avec la complicité de son animateur (cliquer sur le bouton correspondant pour télécharger le texte).

Atelier 1 • « Orienter au lycée : un travail d’équipe ? Avec quels acteurs ? »
Animation : Catherine MARY
Personnes ressource : Chantal DARDELET et Philippe DIVE, ESSEC
Jeudi 25 Mars à 15 h
Lycée Jeanne d’Albret à Saint-Germain-en-Laye (78) et en ligne

Atelier 2 • « Une clef de la fabrique des possibles : l’information des collégiens et des lycéens »
Animation : Philippe MITTET
Personne ressource : Corinne LAFITTE, Cap Métiers Nouvelle-Aquitaine
Jeudi 18 Mars à 14 h
CAP Métiers à Bordeaux (33) et en ligne

Atelier 3 • « Parcours scolaires et handicaps : l’exigence du possible »
Animation : Isabelle KLÉPAL
Personne ressource : Sandrine LAIR, DASEN
Vendredi 19 Mars à 17 h
Lycée Michelet à Vanves (92) et en ligne

Atelier 4 • « Pratiques et initiatives pour la persévérance scolaire »
Animation : Marie-Cécile ANDRÉ
Personne ressource : Benjamin VIC, UBISOFT
Mardi 23 Mars à 18 h
Lycée Brémontier à Bordeaux (33) et en ligne

Atelier 5 • « Mobilités spatiales, mobilités sociales, mobilités mentales »
Animation : Claude BISSON-VAIVRE
Personne ressource : Vincent ROBIN, INSPE de Bordeaux
Samedi 20 Mars à 9 h 30
Antenne de l’INSPE de Bordeaux à Agen (47) et en ligne

Atelier 6 • « Se former et s’orienter tout au long de la vie »
Animation : Alexandre BÉRENGER
Personne ressource : René BAGORSKI, président de l’AFREF
Mercredi 24 Mars à 14 h 30
Canopé Normandie à Caen (14) et en ligne

Atelier 7 • « Des parcours alternatifs pour une fabrique des possibles »
Animation : Hélène GHESQUIERE
Personnes ressources : – Benoit ROIG, Président de l’Université de Nîmes – Laurence REMAUD, IPR-IA
Mercredi 24 Mars à 14 h
Université de Nîmes (30) et en ligne